Новое приложение для быстрого заказа столиков в Москве

Корзина
КАТАЛОГ
Оборудование
Оборудование
Посуда и сервировка
Посуда и сервировка
Инвентарь
Инвентарь
PRO кофе
PRO кофе
Уборка и дезинфекция
Уборка и дезинфекция
Типы предприятий
Типы предприятий
Серии посуды

FARIKA

Farika 11 товаров, 9 105 р.

COSY&TRENDY

Hygge 6 товаров, 5 882 р.
Concha grey 7 товаров, 8 477 р.

LE COQ

Estia 37 товаров, 70 489 р.

RCR

Tattoo 8 товаров, 9 125 р.
Alkemist 7 товаров, 8 336 р.

ARIANE

Vital Coupe 25 товаров, 17 734 р.

ARCOROC

Stairo 8 товаров, 1 513 р.

P.L. PROFF CUISINE

Organic 6 товаров, 5 005 р.
Lord P.L. - Davinci 8 товаров, 3 064 р.
Blue Lake Fusion 25 товаров, 19 440 р.
Organica sand 19 товаров, 8 399 р.
Brown Spider Silk 26 товаров, 18 673 р.
Black Spider Silk 4 товара, 1 890 р.
Ocean fusion 28 товаров, 20 794 р.
Texture 19 товаров, 15 188 р.
The sun 26 товаров, 10 557 р.
Barista 35 товаров, 14 060 р.
Blue spider silk 9 товаров, 4 487 р.
PANASIA 17 товаров, 15 419 р.
Organica green 21 товар, 13 042 р.
Organica spicy 20 товаров, 9 820 р.
Noble Impress 31 товар, 26 420 р.
Probar 10 товаров, 6 158 р.
Pro-Line 58 товаров, 74 160 р.
Magma 8 товаров, 2 346 р.
1920-Copper 4 товара, 1 942 р.
Alessi-Copper 4 товара, 1 073 р.
Coral fusion 28 товаров, 20 557 р.
Desert fusion 12 товаров, 8 554 р.
Bramini 11 товаров, 2 538 р.
Barista-Macarons 6 товаров, 1 932 р.
Alessi-Black 4 товара, 1 160 р.
Evolution 12 товаров, 10 467 р.
Purple spider silk 10 товаров, 4 830 р.
Provence 4 товара, 1 164 р.
Untouched taiga 28 товаров, 36 787 р.
Green sea fusion 13 товаров, 8 137 р.
Lord 20 товаров, 14 421 р.
Retro Ritz-La Vie En Rose 15 товаров, 33 113 р.
Lounge 4 товара, 1 144 р.
Green Sky 10 товаров, 5 460 р.
Zie 7 товаров, 4 755 р.
Brown shore fusion 22 товара, 16 809 р.
Orange sky fusion 16 товаров, 9 554 р.
Black star 20 товаров, 23 787 р.
Blue Sunset 11 товаров, 8 377 р.
Azure 2 товара, 887 р.
Rubi sunset 8 товаров, 6 765 р.
Grazia 5 товаров, 1 597 р.
Elephant ivory 10 товаров, 13 796 р.

REVOL

Arborescence 35 товаров, 124 055 р.

PASABAHCE БОР

Elysia 6 товаров, 1 752 р.
Timeless 10 товаров, 2 153 р.

SCHOTT ZWIESEL

Sensa 6 товаров, 5 700 р.
Vervino 9 товаров, 9 430 р.
Prizma 4 товара, 3 481 р.
Бесплатная доставка от 5000 рублей.  Ознакомиться с условиями
Блог / Эксперты / Качественный сервис или быстрое обслуживание: все о новом приложении AllReady
2020-02-13

Качественный сервис или быстрое обслуживание: все о новом приложении AllReady

Обновлено: 2020-02-14

В 21 веке самым бесценным и невосполнимым ресурсом является время. А шумные большие города беспощадно забирают его: пробки, бесконечные очереди. Люди жадно хватаются за любую возможность экономии времени и тщательно планируют свой день вплоть до минут. Поэтому сервисы, приложения, позволяющие сократить временные затраты на бытовые вещи особенно востребованы.

Сервис AllReady позволяет сделать заказ, забронировать столик в понравившемся ресторане Москвы при помощи мобильного телефона. Больше не придется тратить время на ожидание блюд или свободного столика. Все возможности – в одном приложении. О том, как создавалось приложение и какие открываются перспективы – в интервью с учредителем сервиса Еркином Бердалином.

Давайте познакомимся поближе. Расскажите о себе, своей команде.

  • Меня зовут Еркин Бердалин, я учредитель сервиса AllReady. Всегда был не равнодушен к IT и, даже проработав много лет в международном консалтинге, всё равно, так сказать, подался IT романтике. Идти за мечтой, создавать продукт, привносить вклад в жизнь людей, как говориться «Make an impact». Сидел в престижных скучных офисных башнях и задавал себе вопрос: "А зачем я все это делаю и кому это все надо?". Именно процесс творчества так манил в IT сфере. Будучи хорошо знакомым с риск менеджментом, доходностью, разными способами инвестиций, я сомневаюсь, что надо идти в IT за богатством.

Чаще всего его (богатства) или нет или оно мнимое (миллионный valuation сложно пощупать). Помимо карьеры, был различный опыт в своём деле: от букмекерской точки в кафе до ретейла. Наша команда собралась не за один день. Конечно, есть те, кто с нами с самого первого дня, а кто-то присоединился совсем недавно. Но по духу мы стартап, и пришли мы к этому не сразу. А это значит, что команде самой интересно то, чем они занимаются. Многим так же надоели большие компании с выстроенной иерархией и долгим процессом принятия решений.

Как Вам пришла идея создания такого бизнеса? Что стало толчком для развития?

  • Идея запуска нашего сервиса пришла по самой банальной причине – на своём опыте столкнулись с потребностью в таком сервисе как AllReady. Работая в крупной компании, время на обед жестко фиксировано. И не удавалось уложиться в 45 минут времени из-за длительного обслуживания в ресторане. А питаться всё же хотелось вкусной и полезной пищей, а не только фастфудом. Вот это и послужило толчком, пришло понимание, что нужен сервис, который ещё до прихода в ресторан позволит ознакомиться с меню, сделать заказ, оплатить его и прийти к уже накрытому столу.

Признаться, в начале пути мы увлеклись чрезмерно продуктом, добавляя в него всё больше и больше фишек, схем гибких оферов, возможность бронировать столик на схеме, разделять счет, подсчет калорий и многое другое, банально столкнувшись с проблемой "швейцарского перочинного ножа" когда всего по чуть-чуть и все бестолковое. После этого решили сузить количество фич и добавить больше контента.

Сейчас Ваш сервис достаточно популярен среди жителей и гостей столицы. Но как это было в первое время? С какими трудностями столкнулись при создании?

  • Тут несколько плоскостей вопроса:
    Если говорить о тех части, то много мудрили и зарывались, как я сказал выше, в итоге понасоздали километры ненужного кода в продукте и ненужных фич.

В работе с заведениями были свои сложности с тем, что многие рестораны скептически относятся к IT решениям в своём бизнесе. Привыкли работать «по старинке»: гость пришёл, сделал заказ через официанта, оплатил, ушёл. Не все рестораторы принимали во внимание тот факт, что на ожидание гость тратит много времени (хотя от этого на прямую зависит оборачиваемость столов в ресторане). Либо заведения и так успешны и им это просто не надо, у них и так все хорошо.

Безусловно, свой бизнес - это большая ответственность. Он буквально поглощает человека. Что было самым сложным для вас лично на пути развития?

  • Этому вопросу я бы отдельную статью посвятил. Самым сложным, наверное, назову переход от мира грез навеянным нам западной IT романтикой про инновационные стартапы, "голубые океаны" и прочую чаще неприменимую информацию для СНГ рынка. В первую очередь это бизнес, по сути, такой же как СТО, рекламное агентство или производство металлочерепицы.

Главное - качество, продажи, процессы, а не мечта изменить рынок, не сделать что-то первым, не желание поднять денег попивая смузи по утрам сидя в кедах, вместо кофемании и отчета по корпоративному управлению.
А IT романтика (книги, статьи в ТэкКранч и т.д.), это больше об "успехе" и важности продукта, а не о unit экономике, марже, возврате инвестиций и других скучных вещах.
Это было сразу не легко осознать, пахать везде приходится одинаково. С 9 и до 21 00 как минимум, ну разве что в кедах, а не туфлях.

Говорят, если хотите узнать человека лучше – посмотрите на его отношение к работе. Какими принципами вы руководствуетесь, выстраивая работу?

  • В каждом вопросе нужно думать головой. Не цепляться за формальные условности, а прикладывать максимум своих сил, делать больше, чем положено и чем можешь. Эти же принципы царят и среди нашей команды. Моя любимая фраза "мозг включи потом показывай или не секси ни фига" дальше всё понятно вроде.

Большую часть времени вы отдаете своему делу. Насколько это влияет на вашу жизнь?

  • Наш бизнес - это не только AllReady (предзаказ в Москве), это еще и крупный проект по автоматизации рыночных площадей на юге Казахстана, и формат темной кухни и доставки в городе Астана.
    Для любой команды абсолютно нормально стремиться вперед и постоянно покорять новые вершины. Как к вам пришел первый успех?
    AllRedy ещё рано еще назвать успехом, скорее мы находимся на пути к нему.

Прекрасно помню тот момент, когда мы заметили, что у нашего сервиса появились постоянные пользователи. То есть, это те люди, у которых есть потребность в нашем сервисе, которые попробовали наш сервис, оценили его удобство и продолжают им пользоваться на регулярной основе. Вот осознание этого, я думаю, и есть успех.

Постоянное развитие и улучшение качества, как известно, сопровождается наличием конкуренции. Как вы считаете, есть ли у вас конкуренты в этой сфере?

  • Конечно есть. Например, совсем недавно Сбербанк запустил свой аналогичный сервис – SberFood. Мы считаем это хорошим знаком, значит наша концепция пользуется спросом, и даже крупные игроки начинают это понимать и двигаться в данном направлении.
    Наличие конкурентов также помогает конечным пользователям лучше понять идею сервиса.

Планируете ли вы расширение? Какие дальнейшие планы на развитие?

  • Да, у нас сейчас идут переговоры с крупным холдингом о покупке части сервиса.
    В первую очередь мы хотим заняться покрытием Москвы более плотно, с точки зрения ресторанов, и гораздо более активной рекламой.
    А затем наше расширение будет проходить путём внедрения сервиса AllReady в другие города.

Надеемся, что Москвой дело не ограничится. В любом деле есть переломные моменты, какие были у вас?

  • Таким моментом было осознание того, в каком направлении нужно двигаться, развивая наш сервис. Сейчас мы сфокусированы на заказах на вынос и на заказах в ресторане. Раньше ещё пробовали внедрять оплату депозитов для клубов, работу с банкетным обслуживанием, но поняли, что пока эти направления не так востребованы.

Ваша база постоянно расширяется. Где вы ищите новых клиентов? Или они сами вас находят?

  • Наши b2b клиенты — это рестораны, заведения общественного питания. Мы их называем нашими партнёрами. Работаем в несколько каналов: и сами активно предлагаем ресторанам сотрудничество с нами, и также есть поток тех, кто сам выходит на нас и подключается к нашему сервису.

Касательно привлечения пользователей, то опробовали все стандартные схемы: контекст, инстаграм, ФБ, блогеры, PR.
Тут вопрос больше о стоимости первого заказа и эффективности рекламной компании. Пока самый эффективный метод — это локальный маркетинг в самом кафе, там конверсия очень высокая.

Есть ли у вас девиз, миссия?

AllReady – это когда еда вкусная как в ресторане и быстрая как в фастфуде.

Вам интересна сфера HoReCa? Планируете ли вы открыть свое заведение? Если да, то каким оно будет? Если нет, то почему?

  • Мы сейчас готовим к запуску проект по кейтерингу и доставки еды в Астане - WOW Kitchen, что-то похожее на «Кухня на районе», «Деливери by Новиков» и прочие аналоги.

Специфика, кухня, аудитория ресторанов с которыми вы работаете очень разная. Вы можете назвать близкие по душе заведения?

  • У нас складываются особенно хорошие партнёрские отношения с премимум бургерными. Формат таких заведений, как и мышление их руководителей нам близко. Мы находим общие точки роста и это радует обе стороны.
    Основанная задача на 20-ый год — это увеличить поток пользователей в другие типы кухонь. Мне очень комфортно ужинать одному в премиум ресторане за 15-20 минут и идти домой, чем ждать скомканную доставку от Яндекса с деливери, эту ценность еще предстоит донести. Это надо попробовать, чтобы понять.

Помимо позитивных откликов есть и негативные. Как вы относитесь к критике, негативным отзывам?

  • Для нас это feedback, который мы анализируем и часть запросов действительно уходят в работу. Это помогает нам улучшать продукт. Так что, относимся хорошо.

Сколько месяцев/лет вы уже на рынке? Замечаете ли вы как меняется сфера ресторанного бизнеса? Если да, то как и в какую сторону?

  • Проекту нашему уже несколько лет. За этот период стало заметно, что IT всё плотнее старается пробираться в ресторанный бизнес. Нас, конечно же, это радует. Надеемся, что рестораторы всё больше и больше будут приходить к пониманию того, что IT решения\сервисы могут стать для них хорошими помощниками.

Заметны изменения в ценовой политике, в среднем и дорогом сегменте появилось много недорогих позиций в меню. В целом, борьба за клиента выше в условиях кризиса рынка.

Вы сотрудничаете и с маленькими заведениями, и с крупными? Или у вас в приоритете только известные и крупные заведения?

  • Нам главное, чтобы заведение подходило по формату, его известность тут может не играть роли. Например, у нас сейчас две основные функции: это предзаказ в ресторане (чтобы прийти к уже накрытому столу) и заказ на вынос. Если заведение работает на банкетное обслуживание, то понятно, что наш формат им не подойдёт.
    Крупные сети требуют полную интеграцию с их системами, это занимает время.

Как компания, которая сотрудничает со многими ресторанами, чтобы вы могли посоветовать новичкам, которые хотят открыть свой бизнес?

  • Новичкам посоветуем больше внимания и времени уделять проверке продуктовых гипотез и не рассчитывать на окупаемость бизнеса в краткосрочном периоде. Всегда возникают какие-либо нюансы, риски, которые нужно закладывать в проект и не надеяться, что всё будет складываться гладко и идеально.

Книга Lean startup полезнее многих других. Не плодить большую команду, не брать дорогой офис, остерегаться франшиз из инстаграмма, не заказывать аутсорс разработки и уж точно не завышать оценку бизнеса на этапе seed.

Читайте также

Комментарии

У этой записи еще нет комментариев
Главная
Каталог
Поиск
Корзина
Перейти в сравнение
Перейти в избранное